Escríbenos Te llamamos
Mándanos un mailMándanos un mail
Haz click en:Copiar mailoAbrir mail
Mail copiado
Menu
chat WhatsappTeléfonocómo llegar

No todos recuperarán la plusvalía pagada de más

Publicado: 19 de Marzo de 2017

Como habitualmente se dice, puesta la Ley, puesta la trampa.

Efectivamente. no todos los que reclamen la plusvalía la recuperarán.


¿Cuál es el motivo?


Pues que, la Ley 40/2015, de 1 de octubre de 2015, de Régimen del Sector Público, en vigor, ha modificado el Régimen de Responsabilidad Patrimonial de las Administraciones Públicas.


Ahora, para reclamar la devolución de la plusvalía, por ejemplo, en nuestra reclamación debemos de invocar la Sentencia del Tribunal Constitucional 1012, de 16 de Febrero de 2015, y especificar el artículo 32.4 de la Ley 40/2015, que dice que “Si la lesión es consecuencia de la aplicación de una norma con rango de ley declarada inconstitucional, procederá su indemnización cuando el particular haya obtenido, en cualquier instancia, sentencia firme desestimatoria de un recurso contra la actuación administrativa que ocasionó el daño, siempre que se hubiera alegado la inconstitucionalidad posteriormente declarada”.


No está de más, mencionar en nuestra reclamación el artículo 32.5 de la Ley 40/2015, que establece que si la lesión es consecuencia de la aplicación de una norma declarada contraria al Derecho de la UE, procederá su indemnización cuando el particular haya obtenido, en cualquier instancia, sentencia firme desestimatoria de un recurso contra la actuación administrativa que ocasionó el daño, siempre que se haya alegado la infracción del Derecho de la UE posteriormente declarada. En este supuesto se exige, además, que la norma confiera derechos a los particulares y que el incumplimiento de la Administración debe estar suficientemente caracterizado y, existir una relación de causalidad directa entre el incumplimiento de la obligación impuesta a la Administración responsable por el Derecho de la Unión Europea y el daño sufrido.


Quién no haya alegado previamente en reclamación y, en su posterior recurso, la inconstitucionalidad de la norma, no va a tener posibilidad de obtener el pago por la responsabilidad patrimonial del Estado..


Si han transcurrido más de cuatro años desde la presentación de la autoliquidación hasta la declaración de inconstitucionalidad no percibirán el resarcimiento del daño, por ser el tiempo establecido para reclamar.


Además, el que haya reclamado (antes de la declaración de inconstitucionalidad), tampoco percibirá su devolución. No tuvo la oportunidad de invocar la norma para reclamar ni la Sentencia que declara la inconstitucionalidad.


Todo ello supone que no basta con reclamar. La reclamación ha de estar bien fundamentada.


Te podemos ayudar.

haz clic para copiar mailmail copiado