Escríbenos Te llamamos
Mándanos un mailMándanos un mail
Haz click en:Copiar mailoAbrir mail
Mail copiado
Menu
chat WhatsappTeléfonocómo llegar

¿Qué países deben reconocer la Tarjeta de Familiar Comunitario?

Publicado: 24 de Marzo de 2017

Publicado en el Diario Oficial de la Unión Europea. Fecha 23/03/2017. C 90/8. SENTENCIA DEL TRIBUNAL de 26 de julio de 2016 en el asunto E-28/15 Asunto: (Directiva 2004/38/CE -Derecho de residencia-Derechos derivados para nacionales de terceros países) (2017/C 90/09).

La cuestión se plantea por un ciudadano noruego que tiene una relación de convivencia, real y efectiva, con otra ciudadana de un país que no es parte de la UE (Unión Europea)  ni del EEE (Estado Económico Europeo).

 

Como noruego, al no formar Noruega parte de la Unión Europea y ser parte de la Asociación Europea de Libre Comercio (AELC), solicita al Tribunal que interprete si su pareja tiene derecho a la tarjeta de familiar comunitario, en Noruega.

El Tribunal confirma su derecho y hace extensible este tipo de tarjeta no solo a los ciudadanos de Estados de la Unión Europea, sino a todos los los ciudadanos de los Estados que estén en el Espacio Económico Europeo.

El Espacio Económico Europeo está integrado por los 28 países de UE (ALEMANIA, AUSTRIA, BÉLGICA, BULGARIA, CHIPRE, CROACIA, DINAMARCA, ESLOVENIA, ESPAÑA, ESTONIA, FINLANDIA, FRANCIA, GRECIA, HOLANDA HUNGRÍA, IRLANDA, ITALIA, LETONIA, LITUANIA, LUXEMBURGO, MALTA, POLONIA, PORTUGA, REINO UNIDO (de momento), REPÚBLICA CHECA, REPÚBLICA ESLOVACA, RUMANÍA Y SUECIA, más Islandia, Liechtenstein y Noruega.  Suiza, rechazó ser parte por referéndum.

 

La Sentencia del Tribunal, confirma que los ciudadanos de Islandia, Liechtenstein y Noruega, tienen también derecho a que a su pareja, nacida en un tercer Estado, se le otorgue la Tarjeta de Residencia de Familiar Comunitario, cuando ambos retornen a su país de origen, en este caso, a Noruega.

Se estima la Sentencia en la que se dice: “Cuando un nacional de un Estado miembro del EEE, de conformidad con el artículo 7, apartado 1, letra b), y el artículo 7, apartado 2, de la Directiva 2004/38/CE, ha creado o consolidado una convivencia familiar con un nacional de un tercer país durante su residencia efectiva en un Estado del EEE distinto a aquel del cual sea nacional, las disposiciones de dicha Directiva se aplicarán por analogía cuando dicho ciudadano del EEE retorne con el miembro de la familia a su Estado de origen”.

haz clic para copiar mailmail copiado