Escríbenos Te llamamos
Mándanos un mailMándanos un mail
Haz click en:Copiar mailoAbrir mail
Mail copiado
Menu
chat WhatsappTeléfonocómo llegar

Mi hijo ha nacido en España

Extranjería: Mi hijo ha nacido en España ¿Es Español?

Vamos a explicar qué significa lo que se establece en el Código Civil español, en el  el artículo 17 nº 1, c), en el que se dice: Son españoles de origenLos nacidos en España de padres extranjeros, si ambos carecieren de nacionalidad o si la legislación de ninguno de ellos atribuye al hijo una nacionalidad”

En principio, no todos los menores nacidos en España son españoles de origen, o por valor de simple presunción, sino que depende de la nacionalidad de los padres y de la ley nacional de ellos. Sin embargo, hay países que no reconocen como nacionales los hijos nacidos en el extranjero de sus nacionales, y es por ello que España, para evitar que estos niños carezcan de nacionalidad, les concede con valor de simple presunción, la nacionalidad española.

La Dirección General del Registro y del Notariado (DGRN) en una de sus instrucciones publicadas estableció el listado de algunos países a los que les podría ser de aplicación la ley española.  En la actualidad, según la DGRN son españoles los nacidos en España hijos de:  

  1. Argentinos.
  2. Brasileños.
  3. Colombianos.
  4. Costarricenses.
  5. Cubanos.
  6. Guineanos (Guinea-Bissau).
  7. Marroquíes -madre marroquí y padre conocido apátrida o que no transmite su nacionalidad al hijo.
  8. Palestinos -apátridas.
  9. Peruanos.
  10.  Saharauis - apátridas.
  11. Suizos.
  12. Santotomenses.
  13. Venezolano  (cuando sólo uno de los progenitores es venezolano).
  14. Paraguayos.


 DOCUMENTACIÓN REQUERIDA: Para iniciar el expediente de nacionalidad española con valor de simple presunción, debes presentar los siguientes documentos en el Registro Civil de tu domicilio:

– Certificado literal de nacimiento del recién nacido.

– Certificado de empadronamiento de cada uno de los padres  de convivencia en el que aparezca el menor.

– Certificado literal de nacimiento de cada uno de los padres, procedente del Registro Civil de su país, y legalizado por el Consulado o Embajada de dicho país en España, o apostillado.

– Original y fotocopia del libro de familia donde conste el menor.

– Original y fotocopia de los pasaportes de los padres.

– Certificado Consular en que se acredite que la legislación de su país no reconoce al menor la nacionalidad de su país.


Por el contrario no son españoles iure soli (aunque hayan nacido en España), por corresponderles iure sanguinis(derecho de sangre), es decir, por prevalecerla nacionalidad de uno de los progenitores, los nacidos, hijos de:

  1. Angoleños.
  2. Argelinos.
  3. Búlgaros.
  4. Chilenos: (Ley nº 20.050, D.O. de 26 de agosto de 2005, conforme a la cual son chilenos “iure sanguinis” todas las personas nacidas en el extranjero de padre o madre chilenos),
  5. Congoleños.
  6. Dominicanos.
  7. Ecuatoguineanos.
  8. Ecuatorianos (por la reforma constitucional).
  9. Etíopes.
  10. Jamaicanos.
  11. Jordanos.
  12. Kazajos (Kazajstán)
  13. Letones.
  14. Lituanos.
  15. Marroquíes: Padre y madre marroquíes, hijo matrimonial, aunque el matrimonio contraído haya sido civil en España. Padre y madre marroquíes, hijo no matrimonial, si existe reconocimiento paterno o se acredita la cohabitación durante el periodo probable de la concepción. Madre marroquí y padre.
  16. Mauritanos.
  17. Nicaragüenses.
  18. Nigerianos.
  19. Paquistaníes.
  20.  Polacos.
  21. Rumanos.
  22. Rusos.
  23. Salvadoreños (determinado por su la Constitución de El Salvador de 1983).
  24. Senegaleses.
  25. Sierraleoneses.
  26. Sirios.
  27. Suizos.
  28. Tanzanos.
  29. Uzbekos.
  30. Zaireños.
  31. * Uruguayos (Ley Nº 16.021).
  32.  Venezolanos (cuando ambos progenitores son venezolanos). 


(1.) Por el contrario no beneficia el artículo 18 del Código civil, redacción de 1990, a los saharauis que no han estado en posesión y utilización de la nacionalidad española durante diez años o no prueban haber residido en el Sahara cuando estuvo en vigor el Real Decreto de 1976, de modo que quedara imposibilitado de facto para optar a la nacionalidad española (Resoluciones de 5-2ª de diciembre de 2002, 15-2ª de marzo de 2007, entre otras muchas).

(2.) Los hijos de padre suizo no casado con la madre nacidos en el extranjero no adquieren automáticamente la nacionalidad de su padre, sino que para ello es preciso un acto posterior.

(3.) Si ambos progenitores son venezolanos el hijo nacido en España es venezolano. Si sólo uno de ellos lo es -caso de la Resolución hay que residir en Venezuela o declarar la voluntad de ser venezolano para adquirir dicha nacionalidad.

(4.) Son jamaicanos desde la fecha de su nacimiento, los nacidos en el extranjero cuando a tal fecha uno de los padres es jamaicano por nacimiento, descendencia o adquisición de la nacionalidad por matrimonio con un ciudadano de Jamaica.

(5.) Para que la mujer jordana transmita la nacionalidad se requiere que el padre sea de nacionalidad desconocida y que el nacimiento haya acaecido en Jordania.

(6.) Aunque la Dirección General de los Registros y del Notariado no ha tenido ocasión de pronunciarse sobre el supuesto de padre marroquí y madre desconocida, este caso hay que entenderlo como subsumible en este apartado ya que el artículo 6 del Dahir n.º 25058-1 de 6 de septiembre de 1958, relativo al Código de la nacionalidad marroquí, establece que tiene la nacionalidad marroquí de origen por filiación: 1º El niño nacido de padre marroquí.

(7.) Los nacidos fuera de Pakistán son pakistaníes si los padres hubiesen nacido en Pakistán, en otro caso, lo serán si son inscritos en el Registro Consular correspondiente.

(8.) Los hijos de padre suizo no casado con la madre, nacidos en el extranjero, no adquieren automáticamente la nacionalidad de su padre, sino que para ello es preciso un acto posterior.

**Lo actualizado está vigente a fecha de publicación. Puede sufrir modificaciones, según las normativas de cada Estado.


 

haz clic para copiar mailmail copiado